Дубль Девича и "Нефтяник" бит!

Бронзовый призер минувшего чемпионата начал нынешний турнир в высшей лиге в своем стиле - уверенная "сухая" победа.
Герой матча Марко Девич

Отправляясь в Харьков, чемпион первой лиги едва ли рассчитывал на сладкую жизнь. Но и миндальничать с хозяевами "нефтяники" не стали. Уже на пятой минуте матча Гигиадзе дерзко прорвался в штрафную и хлестко пробил в ближний угол. Харьковчан спасла реакция Горяинова, переведшего мяч на угловой. В последующие минут двадцать команда Маркевича заставила противника банально отбиваться. К чести гостей, делали они это умело, хотя дивизионом ниже у ахтырцев вряд ли была возможность отшлифовать сей компонент игры.

Несчастливой для дебютанта "вышки" оказалась 22-я минута матча, когда атаку, начатую на левом фланге Ганцарчиком и продолженную скидкой с линии штрафной Рыкуном, в одно касание завершил Девич. Его удар метров с 17-ти в левый нижний угол оказался для Величко неберущимся.

Вслед за этим игра на некоторое время приобрела рваный ритм. Харьковчане уже не столь активно шли вперед, как до гола, однако и создать что-либо путное гостям на своей половине также не позволяли. По-хорошему более мастеровитые хозяева еще до перерыва могли упрочить свой перевес в счете, однако из большого количества угловых и просто моментов, созданных "с игры", не смогли выжать хоть какую-то пользу. Следует отметить также внешне неброские, но весьма надежные действия на последнем рубеже "Нефтяника" уроженца Крыма Величко.

Перерыв явно пошел на пользу приезжей команде. "Нефтяник" не только пришел в себя и выровнял игру, но и принялся диктовать хозяевам свою волю. И хотя по-настоящему голевых эпизодов у ворот "Металлиста" не возникало, напряжение вблизи харьковской штрафной доходило порой до предела. А на 58-й минуте ахтырцам немного не повезло. Мяч после удара Гигиадзе нашел в пределах штрафной руку Ганцарчика, и хотя умышленной игры верхней конечностью не было, все мы знаем: в украинском чемпионате и не за такое пенальти давали. На сей раз до карательных мер со стороны арбитра дело не дошло, а прав был арбитр или нет - решать соответствующим органам.

Как бы то ни было, во втором тайме "Нефтяник" выглядел добротно. Если команда продолжит в том же духе, можно не сомневаться: кровушки ахтырцы попьют не у одного соперника... В матче же с "Металлистом" все точки над "i" были расставлены на 88-й минуте. Зезе заработал для своей новой команды угловой, подачу с левого фланга исполнил Бордиян, а завершил из района дальнего угла вратарской Девич. Мяч после его удара головой смогла остановить лишь сетка внутри ворот...

Николай Брынза, специально для Football.ua

Металлист – Нефтяник 2:0
Голы: Девич, 22, 88