Favbet Лига 1. Ахтырский отыгрыш в Карловке

"Нефтяники", проигрывая за полчаса до конца матча в два мяча, сумели отыграться в матче с принимающей их вне родного стадиона Сталью.
Фото из архива fcnaftovyk.com.ua ФОТО ИЗ АРХИВА FCNAFTOVYK.COM.UA19 МАЯ 2014, 13:40
Карловка, чья команда перед началом сезона мечтала о повышении в классе, но сейчас оказалась во второй половине турнирной таблицы второй лиги, все же причастилась к Favbet Лиге 1. И пусть не благодаря своей команде, а чужим, но райцентр на Полтавщине стал местом проведения перволиговых баталий. На прошлой неделе принимающей стороной на стадионе «Машиностроитель» выступил харьковский Гелиос, теперь же номинальным хозяином матча была алчевская Сталь. Причем, поединок ожидался весьма интересный: в гости к представителям Луганщины должен был приехать ахтырский Нефтяник, один из самых давних и неуступчивых соперников алчевцев.

Но, хотя Сталь и оказалась в числе команд, которые могут претендовать на повышение в классе в этом сезоне, на деле ей трудно бороться с теми же Олимпиком и Александрией. Достаточно посмотреть на стадионы этих клубов, на величину и качество их заявки. Алчевская же команда в этом сезоне рассчитывает, в основном, на молодежь, но даже таким контингентом Сталь не смогла насытить свой состав. Вот и в Карловку команда Плотникова в урезанном составе: в заявке на матч было названо только 15 фамилий, и на скамейке запасных заняли места только четыре игрока.

При этом в центре обороны номинальных хозяев сыграла связка, которая привычнее смотрелась бы, скажем, на правом фланге. Но что поделаешь: Мищенко и Кондратюк уже покинули Алчевск, Ковалев травмирован, играют те, кто есть. То же – и с атакой. Из-за отсутствия фактически единственного центрфорварда команды Акименко место на острие занял номинальный левый хав Сикорский. Да, мягко говоря, для Премьер-лиги алчевцам не мешало бы усилиться. Человеками пятью-десятью.

Гости же напротив прибыли в Полтавскую область в хорошем настроении. Накануне они прервали свои неудачи победой над Сумами в областном дерби, к тому же, у Колесника потихоньку наладился состав и тактика. Хотя с острием атаки все еще есть проблемы, зато заиграли братья Пасичи, которые стали настоящими дизелями наступления ахтырчан.

Именно один из них, Евгений, сумел создать первый опасный момент в матче. После потери мяча Сикорским на передовой атаки Стали ахтырчане в несколько пасов начали быструю контратаку, и прорвавшийся по правому флангу «Пасич-42» пробил с угла штрафной – Ганев сумел зацепить мяч кончиками пальцев и отразить опасность. Имела все шансы стать голевой и ответная акция принимающей стороны. Вратарь Стали выбил от ворот, центрбек гостей Циколия ошибся, но оказавшийся с мячом перед голкипером Сикорский пробил несильно, и мяч стал легкой добычей Вокальчука.

Но вскоре алчевцы уже триумфовали. Поступаленко вырезал передачу на левый фланг, откуда Трояновский навесил в штрафную. Эрзац-форвард Сикорский, вновь оставленный опекуном Циколией, замкнул этот навес головой даже без прыжка – 1:0. Вскоре гости имели шанс сравнивать счет, но после удара, кажется, Зайчука мяч прошел за вратарем, но мимо ворот. «Не забиваешь ты – забивают тебе». На исходе получаса игры алчевцы смогли удвоить счет.

Они запрессинговали соперников и отобрали мяч в центре поля, Колинс неожиданно взял игру на себя, обыгрался с Поступаленко и прострелил – первый удар Вокальчук отразил, но на добивание успел Сикорский, который и отправил мяч в сетку – 2:0. До перерыва, к слову, Сталь могла и упрочить свое преимущество, но Вокальчук дальше уже увереннее играл в ближнем бою.

Шансы на отыгрыш у гостей появились уже после перерыва. Сначала Е.Пасич запустил мяч на Зайчука, а тот прострелил – увы, Вайда не сумел толком замкнуть передачу, и мяч прошел мимо цели к глубокому разочарованию набегавшего параллельным курсом Радионова. Но вскоре успех пришел к ахтырчанам, и они смогли нанести двойной удар. Сначала после подачи штрафного с левого фланга вратарь алчевцев ошибся на выходе, и невысокий Е.Пасич на дальней штанге ударом головой сумел затолкать мяч в ворота – 2:1.

А еще через две минуты Геннадий Пасич с центральной линии выдал диагональ на брата, Евгений принял, развернулся и пробил с левой ноги в дальний угол – 2:2. До конца матча оставалось полчаса игрового времени, но вырвать победу не удалось ни одной из команд. Комфортная ничья дала каждому из соперников по одному очку, и этим наработком они и удовлетворились.

Сталь (Алчевск) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 2:2

Голы: Сикорский, 16, 29 – Е.Пасич, 60, 62

Сталь: Ганев, Тимофеенко, Максименко, Солдат, Хромых, Колинс, Батюшин, Гордя, Поступаленко (Батищев, 66), Трояновский (Ермаков, 81), Сикорский. Тренер: Вадим Плотников.

Нафтовик-Укрнафта: Вокальчук, Свитличный, Циколия, Бояринцев (Саванчук, 77), Зайчук, Башлай, Павелько (Антонюк, 54), Е.Пасич, Вайда (Зозуля, 42), Г.Пасич, Радионов (Левига, 68). Тренер: Вадим Колесник.

12:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 200 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).

Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесса), Александр Река (Одесская обл.).

Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Инспектор: Вадим Нестеренко (Донецк).

Артур Валерко, Football.ua