Favbet Лига 1. Дебют Колесника и Крипака оказался безголевым

Ахтырчане и краматорчане разошлись ничьей.
Героем матча стал вратарь гостей Пуговкин, фото fc-avangard.com.ua ГЕРОЕМ МАТЧА СТАЛ ВРАТАРЬ ГОСТЕЙ ПУГОВКИН, ФОТО FC-AVANGARD.COM.UA29 МАРТА 2014, 20:41
Две команды, вышедшие на поле ахтырского стадиона в 21 туре, объединяет одно обстоятельство: обе зимой сменили главных тренеров, и для бывших ассистентов Евгения Яровенко и Сергея Шевченко – Вадима Колесника и Якова Крипака, это был дебют на новых должностях. Оба – и Крипак, и Колесник – были по украинским меркам очень неплохими нападающими, вот только их подопечные порадовать своих начальников голами в стартовом официальном матче 2014 года не смогли.

Начало матча обнадежило болельщиков. Не успела диктор зачитать стартовые составы, как был создан и первый опасный момент у входа в штрафную гостей. Саванчук пробил, но на пути мяча оказался Радионов. Хозяева были готовы бежать вперед и выходить на вратаря, но арбитр справедливо зафиксировал офсайд. А еще через пару минут дошло и до первого опасного удара. После навеса с правого фланга Саванчук попытался пробить через себя в падении – посланный в девятку мяч кулаком отбил вратарь соперников Пуговкин.

Еще одна атака по правому флангу снова заставила работать голкипера краматорчан. После вбрасывания аута Свитличный ворвался в штрафную и пробил в ближний угол – Пуговкин отразил удар, переведя мяч на угловой. Этот корнер был потрачен впустую, а вот после следующего Зозуля исхитрился пробить головой – вратарь краматорчан снова вступил в игру, нейтрализовав мяч, летевший в дальний угол, ценой небольшого повреждения.

Лишь минуте к 17-й гости перевели игру на чужую половину поля, но штрафной от Печенкина к обострению не привел. Еще один стандарт завершился ударом головой Визавера – неточно. Таких штрафных с разных позиций Авангард в первом тайме выполнил штук пять, но никакой пользы из этого извлечь не сумел. Да и «нефтяники» после активного начала несколько сбавили обороты. Только Свитличному, возвратившемуся на привычное место правого хава после осенних экспериментов с краем защиты, удалось взвинтить темп перед самим перерывом. Его очередной проход со смещением в центр завершился ударом в ближний угол, который Пуговкин опять же перевел на угловой.

Были близки к успеху ахтырчане и сразу после перерыва. Минуте на седьмой второго тайма Саванчук бил с правой наверняка, но рикошет увел мяч на угловой. А после подачи от флажка он же ударил головой – и снова Пуговкин в своем «кошачьем» стиле отбил этот неприятный мяч, а затем и накрыл его намертво от дальнейших посяганий. Имел все шансы завершать быструю атаку и Свитличный, но на этот раз не смог усмирить мяч и упустил возможность вырваться прямо на вратаря. А после навеса Саванчука с левого края Пуговкин сумел снять мяч буквально с головы набегающего ахтырчанина. Во время еще одного «пожара» в штрафной Авангарда пытался пробить и Радионов, но его удар заблокировали защитники. Последовавший угловой вынудил ошибиться и отлично игравшего вратаря гостей, благо, что его помаркой на выходе так и не воспользовались соперники.

А что же Авангард? Краматорская команда, ранее ни разу не проигрывавшая ахтырчанам и не пропустившая от них ни гола, не только слаженно отбивалась. После тонкого паса Печенкина с центра поля на ударную позицию вырывался юный Маленко, вышедший на замену, однако его коварный низовой удар остановил не зазевавшийся Вокальчук. Правда, этот спонтанный выход на вратаря так и остался, пожалуй, самым опасным выпадом краматорчан. А вот хозяева до последнего пытались вырвать столь желанную победу. У них было несколько ударов и атак, самым же памятным шансом был штрафной удар, заработанный Павелько прямо перед штрафной площадкой краматорчан. Но Ермак, перебросив стенку, отправил мяч точно туда, где расположился Пуговкин. В итоге – 0:0. Футболисты смогли порадовать своих новых главных тренеров только очком.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Авангард (Краматорск) – 0:0

Нафтовик-Укрнафта: Вокальчук, Вечтомов, Циколия, Бояринцев, Ермак, Башлай, Зозуля (Павелько, 75), Свитличный, Саванчук (Г.Пасич, 80), Вайда, Радионов (Прокопченко, 68). Тренер: Вадим Колесник.

Авангард: Пуговкин, Ковалев, Кравченко, Визавер, Тищенко, Войтенко (Покотилюк, 77), Швец, Печенкин (Брынько, 90+2), Свиридов (Довбыш, 57), Швыдкий, Козаченко (Маленко, 66). Тренер: Яков Крипак.

16:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 1300 зрителей. Оценка поля — 3.
Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Ассистенты: Руслан Ермоленко, Денис Марченко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Геннадий Литвинов (Луганск).