Favbet Лига 1. Гелиос покидает зону вылета

Благодаря единственной на данный момент в 23 туре выездной победе харьковчане выбираются с предпоследнего места.
фото gelios.ua ФОТО GELIOS.UA13 АПРЕЛЯ 2014, 00:15
После ничьей с Зиркой и победы над Николаевом Гелиос с хорошим настроением отправлялся в Ахтырку. Набрав четыре очка в двух стартовых турах, команда Гельштейна и Есина получила реальный шанс выбраться из опасной зоны, и в матче на Сумщине она им воспользовалась сполна.

Первая же атака «солнечных» закончилась угловым, а после его подачи и нескольких рикошетов и попыток пробить Собко из пределов вратарской затолкал мяч в ворота – 0:1. Пока хозяева пытались оправиться после такого шока, харьковчане еще дважды угрожали воротам ахтырчан. После удара, кажется, Панасенко мяч пролетел рядом со штангой, а вот после подачи штрафного и удара головой Качура Вокальчук лишь ценой отчаянного прыжка спас свою команду от верного гола.

Еще раз у ворот хозяев было очень остро после очередного флангового рейда Пичкура. Но на этот раз левша не смог выжать максимум из своего выхода на вратаря – он то ли пробил, то ли прострелил, но в любом случае получилось неудачно. Мяч ушел в сторону от ворот и покинул пределы поля, а товарищи по команде на него никак не успевали.

Ахтырчане противопоставили соперникам быстрые атаки с фланговыми обострениями. Пару раз их атаки получались весьма острыми, но то защитники харьковчан ложились под удары, то навесы оказывались безадресными. А самый опасный выпад хозяев случился после подачи рядового штрафного с правого фланга. Мяч оказался у Вайды, и он с угла вратарской пробивал наверняка, но на месте был Сидоренко (он, кстати, впервые вышел на поле в чемпионате страны в этом году). Он же пробивал со штрафного, но направил мяч выше «харьковских» ворот.

А ближе к перерыву мяч еще раз побывал в воротах ахтырчан, но удар Лобойко результативным не стал – как оказалось, рефери буквально за мгновение до этого зафиксировал нападение на вратаря после подачи со штрафного. После перерыва был еще один момент, когда оборона хозяев запаниковала и едва не привезла себе неприятности, но ошибку защиты «нефтяники» подстраховали ценой самоотверженности и болевых стыков.

Вообще же с начала второго тайма активнее и агрессивнее играли именно подопечные Колесника. Сначала Сидоренко довелось справиться с хлестким ударом Свитличного, а минуте на 63-й, после череды замен, он отличился просто замечательным сэйвом. После отскока на линии вратарской мяч подстерег центрфорвард ахтырчан Зозуля. Он увидел подачу, «сложился» и пробил «боковыми ножницами», но Сидоренко среагировал и спас свою команду.

Таких неприятных выпадов Нефтяник успел создать еще несколько, но, благодаря слаженной игре защиты и вратаря, харьковчане удержали свое преимущество. Одна досада для них – в одном из столкновений прямо перед входом в штрафную травму получил их лучший бомбардир Качур. Штрафной-то он заработал опасный, но удар получился неточным – и он забылся. А вот о степени повреждения нападающего узнаем уже позже. Надеемся, все будет нормально и он поскорее возвратится на поле. Гелиосу сейчас очень нужна его поддержка.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Гелиос (Харьков) – 0:1
Гол: Собко, 2

Нафтовик-Укрнафта: Вокальчук, Вечтомов (Е.Пасич, 62), Циколия, Бояринцев, Ермак, Семененко (Васильев, 46), Павелько, Саванчук (Г.Пасич 58), Вайда (Радионов, 71), Свитличный, Зозуля. Тренер: Вадим Колесник.

Гелиос: Сидоренко, Пинчук, Луценко, Лобойко, Комарницкий, Чучман (Романенко, 60), Задоя, Панасенко (Ковалев, 65), Пичкур, Качур (Давыдов, 74). Тренер: Сергей Есин.

17:00. г. Собко, Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 2000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Ассистенты: Денис Марченко, Руслан Ермоленко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).