FAVBET Лига 1. Ложка дегтя черниговской Десны

Подопечные Александра Рябоконя, выполнили задачу, финишировав в пятерке, хотя и проиграли в последней туре.

Матч в Чернигов начинался позже всех в туре, а потому, выходя на поле, деснянцы уже знали, что их главный конкурент в борьбе за четвертое место ФК Полтава проигрывает Украгрокому 0:1. В итоге Полтава все-таки проиграла, но и подопечные Рябоконя не смогли воспользоваться представившимся шансом завершить сезон на мажорной ноте, повторив попутно свое лучшее достижение в первой лиге (напомним, в сезоне 2007/08 черниговская команда взобралась на четвертую строчку турнирной таблицы).

Впрочем, после матча руководство клуба и тренерский штаб сильно огорченными не выглядели. Все-таки, занять пятое место в дебютный сезон в первой лиге  после трех лет во второй лиге удается далеко не каждой команде. К тому же, сегодня в составе отсутствовало сразу трое ключевых игроков – центральный защитник Ярема Кавацив, опорный полузащитник Павел Щедраков и фланговый хавбек Вадим Бовтрук.

Начался матч спокойно. Достаточно интенсивная игра в плане активности игроков редко перерастала в опасные моменты. Оборона обеих команд отлично справлялась со своими обязанностями, нивелируя любую опасность, исходящую от атакующих исполнителей соперника. Из первой половины тайма можно вспомнить разве что достаточно опасный по своему потенциалу штрафной метров с 25-ти прямо по центру, который пробивал экс-деснянец Алексей Павелько. Его пушечные выстрелы запомнились местным болельщикам еще по временам выступления Павелько за Десну во второй лиге. Но сегодня огорчить Андрея Федоренко Алексей не сумел, попав в стенку. Первый по-настоящему голевой шанс в поединке упустил Шандор Вайда. Получив мяв в штрафной, полузащитник Нафтовика пробил через себя в перекладину! Залети мяч в сетку – и это был бы лучший гол тура! Все тот же Вайда спустя минуту разогнал атаку гостей по правому флангу, выполнив подачу в штрафную, где Радионов в касание пробивал низом. Федоренко сумел зафиксировать мяч лишь со второй попытки. Радионов заставил побеспокоиться болельщиков Десны еще через несколько минут, когда после его удара мяч прошел над перекладиной.

Преимущество команды из Охтырки ко второй половине первого тайма становилось тотальным, так что весьма кстати пришелся контрвыпад Смалько, прострелившего в штрафную, где Козак переправлял мяч в падении ногой – Вокальчук выбрал правильную позиции. Так же, как и в следующем эпизоде, когда Картушов пробивал с угла штрафной в дальний угол, но не докрутил мяч, который спокойно забрал голкипер Нафтовика.

В конце тайма очередная атака Нафтовика завершилась угловым ударом. К мячу подошел самый активный в составе охтырчан Вайда, выполнив классную подачу в штрафную, на которую откликнулся, подключившийся к атаке Зайчук – мяч попал точно в ближнюю девятку!

После перерыва игра несколько изменилась. Нафтовик отдал инициативу Десне, но при этом полностью «съев» центр поля, и не подпускал хозяев к своей штрафной. Без Мачуленко и Бовтрука фланги Десны тоже не работали, как следует. Пытался что-то создать Картушов, но ему явно не хватало скорости и креатива в атаке. Больше всего запомнился момент, когда Егор пробивал штрафной с острого угла под ближнюю штангу, но мяч головой вынес защитник гостей. Чуть позже уже Козак оказался в неплохой позиции в штрафной, но замешкался с принятием решения, и его удар заблокировал защитник.

На этом, вспомнить, пожалуй, больше нечего. В конце матча тренеры команд провели ряд замен, которые не внесли никаких изменений в рисунок игры. Вадим Колесник выпускал игроков больше для того, что бы потянуть время, а Александр Рябоконь в том числе дал сыграть Юрию Фурте, который сегодня праздновал день рождения.

Десна на минорной ноте завершает в целом успешный чемпионат, сохранив за собой место в пятерке лучших команд лиги. Нафтовик-Укрнафта, в свою очередь, не пропустил выше себя Украгроком, заняв итоговое 7-е место.

ФК Десна (Чернигов) – ФК Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) 0:1
Гол: Зайчук, 42
Десна: Федоренко, Смалько (Грицай 89), Бурлин, Чепурненко, Картушов, Крамар, Плешаков (Деребчинский, 78), Козак (Фурта 73), Стеценко (Кондратюк, 65), Чуланов, Мельник. Главный тренер: Александр Рябоконь

Нафтовик-Укрнафта: Вокальчук, Циколия, Пасич, Вайда (Саванчук, 86), Зайчук, Башлай, Радионов (Левига 85), Павелько (Зозуля 90+1), Антонюк (Кисиль 90+3), Вечтомов, Бояринцев. Главный тренер: Вадим Колесник