Кубок Украины. "Днепр" - "Нефтяник-Укрнефть" 2:2. Водное поло по-новомосковски

Днепр2:2Нефтяник
Мелащенко 49, Рыкун 62 Писный 3, Мельниченко 66
Куслий, Лисицкий, Мелащенко, Костышин, Радченко, Матюхин, Русол, Андриенко (Семочко 46), Михайленко, Кравченко (Рыкун 46), Назаренко Ногин, Старгородский, Швец, Охрименко (Куценко 30), Писный, Дорошенко (Гапон 74), Валяев, Божко, Кретов, Агарин, Есып (Мельниченко 58)
  Предупреждения:Кретов 29, Швец 40

Первый матч - 2:0, по сумме двух игр - 4:2. "Днепр" выходит в полуфинал Кубка Украины.

Поединок, проходивший в Новомосковске, состоялся в сложнейших погодных условиях. Из-за снегопада поле превратилось в большую лужу, на котором сподручнее было проводить матч по водному полу…Разумеется, в таких случаях речь о какой-либо комбинационной игре неуместна – мяч следовало направлять только по верху.

Вообще-то в этой паре, казалось, интрига себя исчерпала уже после первого поединка. Но на 5-й минуте «Нефтянику» удалось ее возродить, когда Писный, находясь в центре штрафной, мощным ударом сумел пробить Куслия. Естественно, «Днепр», выступавший в составе, далеком от оптимального, предпринял попытки отыграться, однако что-то вразумительного создать в первом тайме у ворот соперника не удавалось.

В перерыве Кучеревский произвел двойную замену, выпустив на поле Рыкуна и Семочко. И вскоре после возобновления игры «Днепр» сравнял счет – Назаренко сделал навес в штрафную, где Мелащенко с близкого расстояния отправил мяч в сетку. На 56-й минуте Мелащенко мог удвоить счет, но в последний момент его подвело поле и он некстати упал. Мелащенко, один из самых активных игроков после перерыва, стал соавтором второго гола ДД. Опять после навеса он изловчился пробить, вратарь парировал этот удар, но на добивании первым оказался Рыкун. Но уже спустя несколько минут «Нефтяник» сумел восстановить равновесие в счете.

В оставшееся время ближе к успеху были хозяева. Мелащенко не реализовал выход один в один, цирковой номер Рыкуна, обыгравшего в штрафной двух защитников, не опуская мяч на поле (!). Впрочем, на общий исход дуэли эти моменты уже никак не влияли – как и ожидалось, путевка в полуфинал досталась «Днепру».

Источник: Владимир Стасюк, специально для UA-Футбол