Первая лига. 11-й тур. Анонс матча понедельника

Football.ua анонсирует заключительный матч очередного тура первой лиги сезона 2014/2015.
В прошлом сезоне Николаев, несмотря на статус аутсайдера, доставил хлопоты ахтырчанам, фото mfc.mk.ua В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ НИКОЛАЕВ, НЕСМОТРЯ НА СТАТУС АУТСАЙДЕРА, ДОСТАВИЛ ХЛОПОТЫ АХТЫРЧАНАМ, ФОТО MFC.MK.UA06 ОКТЯБРЯ 2014, 09:54
Игровая программа 11 тура:
• пятница, 3 октября
Динамо-2 – Гелиос – 4:0 (отчет)
• суббота, 4 октября
Буковина – Десна – 0:2 (отчет)
• воскресенье, 5 октября
ФК Полтава – Горняк – 1:2 (отчет)
Горняк-Спорт – ПФК Сумы – 3:0
Сталь А – Нива – 1:2 (отчет)
Зирка – ФК Александрия – 0:0 (отчет)
ФК Тернополь – Сталь Дз – 2:1 (отчет)
• понедельник, 6 октября
16:00             МФК Николаев (12 место) – Нафтовик-Укрнафта (9 место)

МФК Николаев – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

Запланирована прямая трансляция на

16:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.

Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Эдуард Курцеба (Одесса).
Резервный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).
Инспектор: Мирон Биць (Львов).

Дисквалификации: –

Закрывать тур выпало матчу, имеющему серьезное стратегическое значение. Обе команды, которые в нем поучаствуют, расположились с разницей в одно очко во второй половине таблицы и, вне сомнения, жаждут сделать решающий шаг вверх. В прошлом туре они встречались с командами Тернополя. Николаевцы на выезде уступили Ниве – 1:3, хотя и вели по ходу матча, а в начале второго тайма имели все шансы упрочить свое преимущество. Что же касается ахтырчан, то они на своем поле сумели обыграть «муниципалов», хотя не могут остаться полностью довольны продемонстрированным по игре. При этом те же николаевцы начинали тур на более высоком 10-м месте, однако предшествующие матчи 11 тура опустили их на две строчки таблицы вниз. Впрочем, по очкам, повторимся, этот матч очень интригующий, ведь победа выводит каждую из команд аж на седьмое место по итогам тура. Таким вот плотным продолжает оставаться наш перволиговый турнир.

Что касается истории противостояний, то для николаевцев и ахтырчан это уже 18-й сезон противостояний, которые начались с 1987 года, когда Судостроитель и Нефтяник впервые пересеклись во второй союзной лиге. С той поры соперники успели провести уже 34 матча, 15 из которых выиграли «корабелы», 12 – «нефтяники», а еще в 7 были зафиксированы ничьи. В последние годы динамика складывалась в пользу ахтырчан, которые обычно борются за высшие места. Доходило в прошлом десятилетии и до разгромных побед команды из Сумщины. Но в прошлом сезоне по итогам двух матчей сильнее оказались аутсайдеры-николаевцы. В первом круге на своем поле они сыграли вничью (на гол Прокопченко ответил Голенков), а в ответке в Ахтырке и вовсе выиграли (на точные удары Сергийчука и Чорния смог ответить лишь в самом конце матча Левига). Как видим, несмотря на последнее место по итогам сезона, та николаевская команда смогла дать на повышение неплохих игроков. Два из тех, кто тогда забивал «корабелам», сейчас в Александрии, а еще один – в премьер-лиговых Карпатах.

К слову, в составе николаевцев все же есть игрок, в прошлом сезоне забивавший ахтырчанам – это перешедший из Нивы Загинайлов (он забивает в последних двух матчах), а вот хавбек «корабелов» Прокипчук в последних трех поединках записал на свой актив аж пять ассистов! При этом все еще остается в лазарете вылетевший на долгий срок капитан хозяев Луценко. У гостей из-за травмы в последнее время не играл форвард Левига (upd. Накануне поединка пришло ужасное известие).

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 26: +11=7–8; 25:28 в пользу ахтырчан.
На поле Николаева: 13: +6=4–3; 13:15 в пользу ахтырчан.
Из них в первой лиге: все.

В чемпионатах и кубках СССР:
Всего: 8: +4=0–4; 13:16 в пользу ахтырчан.
На поле Николаева: 4: +4=0–0; 10:4 в пользу николаевцев.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua