Первая лига. Александрия и Ахтырка сыграли триллер

Сумасшедший матч в Александрии: семь голов, "качели" интриги и фантастический камбек хозяев.
Лидер александрийцев Запорожан начинает очередную атаку, pfcalexandria.com.ua ЛИДЕР АЛЕКСАНДРИЙЦЕВ ЗАПОРОЖАН НАЧИНАЕТ ОЧЕРЕДНУЮ АТАКУ, PFCALEXANDRIA.COM.UA15 ИЮЛЯ 2013, 09:53
Иногда цифры довлеют над футболом. Казалось бы, каждый новый сезон – своя неповторимая история. Меняются люди, меняются обстоятельства, что такое для футбола 14 лет – вечность! Но все равно накануне матча вспоминали, что Александрия не может дома выиграть у Ахтырки с 1999 года, хотя столько с той поры времени прошло, и какие события остались в истории обоих клубов.

А ведь на данном этапе это был центральный матч тура – безо всяких оговорок и ссылок на особенность нынешнего сезона. Третья и пятая команды по итогам прошлого чемпионата вышли в максимально приближенных к оптимальным составах. Разве что в стартовом составе хозяев непривычно было отсутствие Шевченко, но тут уж – как с Карлсоном – он, может, вернется. А пока вместе с Коломойцем на фронт атаки вышел возвратившийся в родной город Локтионов. А еще с первых минут появились Старенький, покинувший премьер-лигу ради воссоединения с Александрией и Шараном, а также дебютант Сухоцкий, занявший место слева в защите.

Пока недавно основной вратарь ахтырчан Чурилов играл против Шахтера со своей новой премьер-лиговой командой, место в воротах занял его недавний дублер – опытный Вокальчук. В защите появился Антонюк – единственный, кстати, из шести дебютантов команды, вышедший в стартовом составе (во втором тайме, когда матч уже раскачается вовсю, выйдет еще и Прокопченко, который лет четыре назад, кстати, играл еще в составе александрийцев).

И с первых минут голкиперам обеих команд пришлось работать на полной нагрузке. При достаточно спокойном начале гости сумели ошеломить принимающих уже в дебюте. Свитличный в центре поля успел отвоевать мяч у соперника и навесить на линию штрафной, там Левига не дотянулся к мячу, но тот отскочил к набегающему Зайчуку, который угодил в коробочку к Микицею и Басову. Дончанин Жуков указал на 11-метровую отметку, а Ермак (кстати, еще один экс-игрок александрийцев) реализовал пенальти. Правда, к чести Леванидова, он гадал, но отразить мяч не сумел – лишь зацепить.

Александрия не поддалась панике: атаки пошли, были шансы у Запорожана (штрафной, после которого уверенно сыграл Вокальчук), Басова (после углового), дважды вырывался на ударные позиции Локтионов. Но вместо этого снова забили гости. Они заработали штрафной на левом фланге, и после подачи Свитличного их капитан Бояринцев ударом головой отправил мяч в ворота Леванидова. Это уже ноль-два.

Но хозяева не "расклеились". Сольный проход Локтионова по левому флангу завершился передачей на линию вратарской, откуда забытый защитниками Старенький в полушпагате отправил мяч в ворота. А еще пять минут спустя все тот же возвращенец протолкнул мяч мимо Вокальчука, воспользовавшись тонкой передачей Коломойца. Сравняв счет, подопечные Шарана пошли добивать соперника, и еще до перерыва им удалось выйти вперед. Кича, пробивая через себя, попал в руку Антонюку, арбитр назначил пенальти в эти ворота, а Запорожан развел мяч и голкипера по разным углам.

Пять голов в первом тайме при несколько взбалмошной, "открытой" игре обнадеживали относительно второй половины матча. И она тоже не подкачала – хотя голов было поменьше, но драматургия впечатлила. Сначала инициативой владели хозяева, старавшиеся закрепить свое преимущество, но снова стандарт доставил им неприятности. На акцентированную подачу со штрафного от Артюха откликнулся Яровенко-младший, которого упустили стоявшие рядом три александрийца. Элегантный "кивок" сына главного тренера ахтырчан застал врасплох Леванидова – хотя мяч пролетел совсем рядом с ним, должным образом среагировать вратарь не сумел.

До конца матча оставалось чуть больше полчаса, и командам пришлось начинать все заново. Но сил на то, чтобы снова посражаться за победу, у гостей, пожалуй, не осталось. А вот александрийцы оказались прилежными учениками и сделали правильные выводы из того, как соперники пользовались таким эффективным оружием, как стандарт. В конце поединка после подачи углового Шендрик пробивал головой, но угодил в штангу, а вышедший на замену пятью минутами ранее Павелько, пытаясь спасти ситуацию, неудачно коснулся к мячу и отправил его в собственные ворота. 4:3! Вот это да! Александрия в первом матче после возвращения Шарана добивается волевой победы, Ахтырка показывает, что готова сражаться с фаворитами, но при этом качество игры, продемонстрированное командами (особенно – в обороне), пока оставляет желать лучшего.

ПФК Александрия – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) 4:3
Голы: Старенький, 35, 40, Запорожан, 45 (пен.), Павелько, 82 (с/в) – Ермак, 13 (пен.), Бояринцев, 29, А.Яровенко, 58

Александрия: Леванидов, Микицей, Басов, Шендрик, Сухоцкий, Бондаренко (Сидоренко, 74), Запорожан, Кича (Пичкур, 74), Старенький (Банада, 90+2), Коломоец, Локтионов (Соломка, 58). Тренер: Владимир Шаран.

Нафтовик: Вокальчук, Антонюк, Васильев, Бояринцев, Ермак, Кременчуцкий, Артюх, Свитличный (Павелько, 77), Зайчук (Разуваев, 85), А.Яровенко (Прокопченко, 77), Левига (Радионов, 68). Тренер: Евгений Яровенко.