Первая лига. Анонс матча Сумы — Нафтовик-Укрнафта

Football.ua анонсирует заключительный матч 5 тура первой лиги сезона 2014/2015.
Сумское областное дерби – одно из главных событий тура, фото fc.sumy.ua. СУМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ДЕРБИ – ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА, ФОТО FC.SUMY.UA.28 АВГУСТА 2014, 09:47
Игровая программа тура:

• воскресенье, 24 августа

Сталь А – Сталь Дз – 0:2 (отчет)

• среда, 27 августа

17:00             Горняк – ФК Александрия

17:00             Горняк-Спорт – Буковина

17:00             МФК Николаев – Десна

17:30             ФК Полтава – ФК Тернополь

18:00             Зирка – Динамо-2

19:00             Нива – Гелиос

• четверг, 28 августа

19:00             ПФК Сумы – Нафтовик-Укрнафта

Матч 5 тура:

Дата               Команды

28.08.2014   ПФК Сумы – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

19:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов).

Ассистенты: Игорь Жосан (Херсон), Валентин Куцев (Киев).

Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).

Инспектор: Юрий Власенко (Киев).

Дисквалификации: –

Сумское областное дерби закроет пятый тур, растянутый на пять дней из-за совпавшей во времени 1/16 финала Кубка Украины. С 2009 года, когда сражаются эти два клуба, ахтырчане неизменно обыгрывают команду со своего областного центра. Так было и в первом матче соперников в Кубке Украины, когда сумчане еще играли во второй лиге, так было и в прошлом сезоне, когда «нефтяники» дважды были сильнее в перволиговом первенстве.

Напомним, в матче первого круга в Сумах гости выиграли благодаря голам Артюха и Павелько, а в Ахтырке в мае месяце им помог выиграть гол Г.Пасича после передачи Свитличного. По итогам прошлого сезона Нафтовик-Укрнафта, напомним, финишировал на 7 месте, а Сумы – на 11-м с 4-очковым отставанием от самого принципиального соперника. На данный же момент команды находятся по соседству – на 13 и 14 местах, и их разделяет всего два очка преимущества ахтырчан.

Конечно, оба соперника жаждут поскорее подняться из низов. И у их болельщиков есть на это определенные надежды, ведь обе команды в недавних кубковых матчах с представителями Премьер-лиги – Металлистом и Волынью – держались достойно и уступили лишь с минимальным счетом (причем, Сумы довели дело даже до экстра-тайма). Теперь фаны и сами игроки несколько взбодрились, и впереди у них много работы. Сумская команда все еще не выиграла ни одного матча (в ее копилке только одно очко – за ничью с Десной), ахтырчане в прошлом туре обыграли кировоградцев, но тоже пока очень далеки от оптимальной формы и результатов.

Напоследок – традиционно о кадровых пересечениях. В составе сумчан играет защитник Котелюх, в свое время поигравший в Нефтянике (14 матчей в 2010-м), а у ахтырчан есть экс-игрок ПФК Сумы Вечтомов (23 матча в сезоне 2010/2011). Но, думается, на этот раз фактор «общих знакомых» даже шире, ведь команды Сум и Ахтырки регулярно играют между собой как в чемпионате, так и в контрольных матчах, потому отлично знают возможности друг друга.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 5: +0=0–5; 0:6 в пользу ахтырчан.

На поле Сум: 3: +0=0–3; 0:4 в пользу ахтырчан.

Из них в первой лиге:

Всего: 4: +0=0–4; 0:5 в пользу ахтырчан.

На поле Сум: 2: +0=0–2; 0:3 в пользу ахтырчан.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua.