Первая лига. Николаев не дожал Нафтовик

Несколько отличных моментов создали в конце матча корабелы, но ахтырчанам все-таки удалось выстоять даже в меньшинстве.
Апогей матча: Каблаш попадает в стоящего на линии ворот Саванчука, фото niknews.mk.ua АПОГЕЙ МАТЧА: КАБЛАШ ПОПАДАЕТ В СТОЯЩЕГО НА ЛИНИИ ВОРОТ САВАНЧУКА, ФОТО NIKNEWS.MK.UA28 ИЮЛЯ 2013, 11:32
Волею календаря Николаев впервые сыграл дома только в третьем туре, к тому же, на тренерском мостике «корабелов» не оказалось Федорчука – главный тренер был наказан одним матчем дисквалификации и штрафом за памятные разборки с резервным арбитром в Тернополе, так что матч с «нефтяниками» наблюдал не с кромки поля, а с трибун. Зато на стадионе собралось, согласно протоколу, 7200 зрителей, которым интересно было посмотреть на первую в сезоне домашнюю игру своих любимцев. Это – рекорд нового сезона по посещаемости и ориентир для Сум (единственного, пожалуй, перволигового города, способного сейчас поконкурировать с Николаевом по зрительской аудитории – да, неплохо ходят, допустим, в Александрии, но стадион там поменьше, и сколько, как Юбилейный, не соберет физически).

Состав николаевцев, по сравнению с победным матчем в Тернополе, изменился на три единицы: в стартовом составе появились Найко, Ордынский и восстановившийся после травмы Товт. А у «нефтяников» после поединка, выигранного с разгромным счетом у Зирки, существенно обновилось нападение – опытные Левига и Прокопченко вышли со стартового состава, а Яровенко-младший и Радионов в Николаеве вступили в игру уже во втором тайме. Также наставник ахтырчан поменял фланговых защитников – если Ермака не оказалось в основе из-за травмы, то Антонюку, судя по всему, нужно еще набирать форму. В связи со всеми этими перестановками место в основе досталось Павелько, занявшему место в центре Башлая, опустившегося вниз.

Первый тайм проходил в среднем темпе, и особо опасных моментов было немного, но при этом гости ушли на перерыв, ведя в счете. Прокопченко, откликнувшись на передачу из глубины от Зайчука, сыграл нестандартно. Находясь спиной к воротам, он изящно развернулся и тут же пробил метров из 25-ти. Мяч по красивой траектории вонзился точно в девятку – 0:1.

В начале второго тайма ахтырчане едва не забили и второй мяч. На подачу с правого фланга среагировал Левига и, находясь практически на линии штрафной, нанес удар головой. Мяч по дуге полетел к воротам и опускался в саму девятку – лишь своевременное вмешательство Товта, переведшего мяч на угловой, спасло в этом эпизоде хозяев. После подачи от флажка мяч поскакал по штрафной и новый навес ударом головой завершал Вайда – и снова Товт не оплошал.

На это хозяева ответили весьма опасным штрафным. Каблаш, после перерыва вышедший на замену, был сбит у боковой линии штрафной площадки, и Чорний, приводивший в исполнение наказание от арбитра, чуть было не закрутил мяч под перекладину – чуть выше. А затем случился очень неприятный эпизод, заставивший тренеров в итоге перекраивать составы. В борьбе за мяч ахтырчанин Артюх попал в голову Чучману. Полузащитник Николаева рухнул на землю, а его окровавленную голову принялись перебинтовывать врачи. Арбитр удалил с поля нарушителя, а тренерам хозяев довелось все-таки заменять травмированного пострадавшего.

Николаев, оклемавшись от потери бойца, пошел вперед. Вскоре Ордынский, перепасовавшись с товарищем, вышел на ударную позицию и пробил – вратарь гостей парировал этот удар. Следом за этим Лавренюку довелось покидать штрафную и головой выбивать мяч, на который шли сразу два соперника. А следующий эпизод оказался голевым – на подачу Чорния с левого фланга на углу вратарской откликнулся Голенков и чуть не разорвал своим ударом сетку ворот – 1:1. Добивать соперников мог Найко, взявшийся исполнять штрафной, но его пушечный удар отбил Лавренюк. А вскоре захлебнулась быстрая атака «корабелов», во время которой сразу два игрока могли вырваться на вратаря, но все испортил неудачный пас.

Надо отметить, что, даже находясь в преднокаутном состоянии, ахтырчане время от времени очень остро огрызались. Поспособствовали этому и замены Яровенко, выпустившего с 59 по 65 минуты сразу троих атакующих игроков. Вскоре после тонкой передачи Яровенко-младшего Радионов выходил один на один с Товтом, но запустил мяч выше цели. Убойным моментом отметились и николаевцы. После одной из подач Лавренюк проиграл верховую борьбу, и Каблаш пытался этим воспользоваться, но под мяч подставились полевые игроки ахтырчан. Опасным мог быть и удар Каблаша, но, запуская мяч низом, он и пробил несильно, и в нижний угол, куда метил, не попал.

Несколько раз удары разной степени опасности наносили и гости, но самым опасным моментом за добрых десять минут стал дальний удар Сергийчука – Лавренюк отразил мяч лишь в акробатическом прыжке. Затем ошибался уже и вратарь, но николаевцам не удавалось наказать соперников за эти оплошности. Издали сильно был Булычев – на этот раз, мимо цели. А еще в одном эпизоде, чуть ранее, отскочивший мяч пытался поймать на ногу Кучеренко, но запустил его куда выше ворот.

Скорости взвинтились ближе к концу матча. Снова ошибся в борьбе за «высотный» мяч Лавренюк, и оказавшийся тут как тут Голенков имел все шансы расстрелять ворота. В удар он уложил всю силу, но бил с «тещиной» левой, потому мяч взмыл в небеса. Еще один удар Голенкова – на этот раз с коронной правой – вратарь гостей отбил кулаками. Последовавший угловой привел к абсолютному апогею матча. Кто-то из хозяев пробил головой, этот удар отбил Лавренюк. Но в пределах вратарской к мячу поспел Каблаш. Лупил зло, сильно и наверняка, но попал в стоявшего на линии ворот Саванчука, сшибив того с ног. Это была точка. Вернее, три точки в противостоянии этих соперников, которое продолжится уже во втором круге в Ахтырке.

МФК Николаев – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 1:1
Голы: Голенков, 58 – Прокопченко, 44

На 54 мин. удален Артюх (Н.) – опасная атака соперника в борьбе за мяч с нанесением травмы.

Николаев: Товт, Брынько, Найко, Песков, Джгереная (Булычев, 77), Чучман (Кучеренко, 58), Чорний, Ковалев (Каблаш, 46), Ордынский (Владов, 77), Голенков, Сергийчук. Тренер: Олег Федорчук.

Нафтовик-Укрнафта: Лавренюк, Башлай, Васильев, Бояринцев, Зайчук, Павелько (Войцеховский, 80), Артюх, Свитличный, Вайда (Радионов, 65), Прокопченко (Саванчук, 59), Левига (А.Яровенко, 65). Тренер: Евгений Яровенко.

Николаев. Центральный городской стадион. 7200 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Ассистенты: Заур Курбанов (Херсон), Григорий Иванов (Одесская обл.).
Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).