Первая лига. Николаев остановил Нефтяник

Николаев обыграл "нефтяников" на их же поле, прервав их 9-матчевую домашнюю беспроигрышную серию.
фото fcnaftovyk.com.ua ФОТО FCNAFTOVYK.COM.UA10 НОЯБРЯ 2013, 00:38
В конце прошлого сезона подопечные Евгения Яровенко достаточно легко разобрались с МФК Николаев – 3:1. Как оказалось, та победа положила начало длительной успешной домашней серии «нефтяников» – после этого на протяжении 9 матчей (5 месяцев и 9 дней) ахтырские футболисты не проигрывали дома. И прервать эту серию, по иронии судьбы, удалось именно «корабелам». Поражение это оказалось столь чувствительным для хозяев, что еще в первом тайме большая группа болельщиков покинула поле, а по ходу встречи трибуны непривычно пребывали в шоке.
Николаевцы в Ахтырке проводили первый матч после отставки Федорчука. Следует сказать, что его недавний ассистент Пономаренко, ставший теперь и.о. главного тренера, внес в состав несколько изменений. Самым ощутимым стало возвращение в основу Чорния и Голенкова, а также выход Чучмана в центре защиты. В остальном же построения выглядели более-менее привычно. Ахтырчане также не особо удивили стартовым составом. Единственное – с первых минут появился опытный Саванчук, которому все чаще приходится довольствоваться ролью «джокера» в конкуренции с Левигой и Свитличным.
Начало матча получилось бойким. Сначала исполнили штрафной хозяева, не доведя, впрочем, дела даже до удара, а затем и гости – после подачи Кучеренко довелось вступать в игру Лавренюку (показалось, закрученный мяч шел в створ ворот). А следом за этим последовал и первый гол, который случился после необъяснимой череды ошибок хозяев. После длинной передачи со своей половины поля Сергийчук оказался наедине с мячом на линии штрафной. Вратарь свои владения покинул, защитники оцепенели, а ловкий форвард проткнул мяч в ворота – 0:1.
Хозяева пошли отыгрываться, и вот уже после навеса А.Яровенко Зайчук едва не достал мяч у дальней штанги. Дважды выходил на ударные позиции Радионов – в первом случае его удар заблокировали защитники, во втором мяч пошел в руки Товту. Еще в одном эпизоде высокий форвард простреливал, но мяч прошел и мимо товарища, и мимо ворот. Николаевцы ответили на это опасным штрафным, но удар Кучеренко приняла на себя стенка. А еще в одном эпизоде Лавренюк снова покинул свои владения, выйдя даже за пределы своей площадки, но Сергийчук не успел к мячу. На провалы на фланге ахтырчане отреагировали ранней заменой – на поле вышел Свитличный, в последних матчах уже привычно занимавший место правого защитника. Кстати, еще до завершения первого тайма и его заменили – на этот раз, на Вайду.
Но даже рокировки не помогли хозяевам оживить игру. Еще один момент, завершившийся, правда, неточным ударом по воротам николаевцев – и уже соперник перехватил инициативу. Смачный удар Сергийчука имел все шансы завершиться и вторым голом в матче лучшего бомбардира первенства – но на пути мяча стала штанга. И при этом гости все равно успели подобрать мяч в чужой штрафной, и вот уже невысокий Ковалев ударом головой отправил мяч рядом со штангой. А еще через пару минут случился и второй гол. На правом фланге защитник хозяев на линии штрафной зачем-то отдал мяч назад пяткой, его подхватил Ковалев, прострелил, а Чорний на линии вратарской замкнул эту передачу – 0:2. До перерыва уже ахтырчане завладели преимуществом, и было у них сразу несколько шансов, чтобы забить. После удара Радионова отразил мяч Товт, но добиванию воспрепятствовал Брынько – лежа, он не дал мячу закатиться в ворота.
Во втором тайме болельщики наверняка ожидали, что одна из команд из группы лидеров сможет сломить аутсайдеров. Но не тут-то было. Ахтырчане и мячом владели, и атаковали, но всего лишь пару раз отличились более-менее опасными ударами. При этом гости были значительно ближе, чтобы забить и третий мяч, но после штрафного Чорния с угла площадки хозяев мяч пролетел совсем рядом с девяткой. Последние минуты превратились в «тянучку». Эмоции били через край, и в одном из эпизодов даже случилась потасовка между несколькими игроками, которую удалось «погасить» лишь несколькими предупреждениями (их в итоге оказалось аж 13). А в самом конце матча Левига, вышедший на замену, отквитал один мяч. Ему удалось забить после длинной диагонали от Артюха. 1:2 – с трибун послышался свист и набирающее популярности даже на русскоязычных трибунах слово «Ганьба!» Вряд ли кто-то ожидал от ахтырчан поражения от аутсайдеров, да еще и на своем поле, да еще и в ситуации, когда до второго места было рукой подать.
Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)–МФК Николаев– 1:2
Голы: Левига, 90+5 – Сергийчук, 5, Чорний, 38
Нафтовик-Укрнафта: Лавренюк, Антонюк (Свитличный, 26; Вайда, 37), Бояринцев, Башлай, Ермак, Павелько, Артюх, Саванчук (Левига, 65), Зайчук, Радионов, А.Яровенко (Прокопченко, 66). Тренер: Евгений Яровенко.
Николаев: Товт, Булычев (Джгереная, 57), Чучман, Песков, Брынько, Владов, Чорний, Кучеренко, Голенков, Ковалев, Сергийчук (Берко, 54). И.о. тренера: Владимир Пономаренко.
15:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик».
Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Игорь Куценко (Киевская обл.), Владислав Сухомлинов (Киев).
Резервный арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).