Первая лига. Областное дерби снова в пользу Ахтырки

Никак не удается сумчанам победить извечных соперников в новейшей истории областных дерби.
Нефтяник взял три очка в Сумах. Фото fcnaftovyk.com.ua НЕФТЯНИК ВЗЯЛ ТРИ ОЧКА В СУМАХ. ФОТО FCNAFTOVYK.COM.UA30 СЕНТЯБРЯ 2013, 00:54
Случаются такие противостояния, которые интересны при любых турнирных раскладах. И в любую погоду: этой весной, помнится, сумское областное дерби пришлось на пору сокрушительных снегопадов, и футболистам довелось играть на тяжелейшем поле. На этот раз природа тоже несколько вмешалась в футбольные планы. Снега не было, но непрекращающиеся осадки, в последнее время взявшие в осаду нашу страну, также утяжелили газон, чем, вероятно, помешали футболистам проявить все их технические качества. Впрочем, бойцовским и такое поле было не помеха.

С первых минут отлично знающие друг друга соперники принялись «пощипывать» друг друга острыми выпадами. Первыми начали, пожалуй, гости. На левом фланге Артюх исполнил подачу со штрафного, и хотя защитник хозяев выиграл позиционную борьбу и попытался совершить вынос, мяч отскочил прямо к форварду гостей Радионову. Благо, у него времени на ориентировку не было и выжать максимум из шанса он попросту не успел. Хозяева ответили острой атакой, когда, кажется, Лебеденко с фланга подал в штрафную, а Мельник пытался укротить мяч, но так и не добрался к нему, и вся острота иссякла. А еще одна атака сумчан вполне могла стать голевой. Масалов в центре поля принял мяч первым касанием на колено, а вторым выдал шикарнейшую передачу на ход Скарлошу. Тот ворвался в штрафную и попытался переиграть вратаря гостей, но Лавренюк сумел отразить его низовой удар.

Гости обозначили свои претензии серией из трех опасных дальних ударов, которые не грех назвать прицельными. А еще в одном из эпизодов пострадал вратарь хозяев – после скидки Саванчука Бабак смело прыгнул на перехват и оказался под ногами набегавших игроков. К счастью, повреждения оказались не столь опасными, чтобы он не смог продолжить игру. Сумчане старались играть широко, быстро преодолевать пространство, но их атакам не хватало последнего удара, так что первый тайм завершился с достаточно нервными, боевыми нулями на табло.

Часто говорят: все главные события команды приберегли на второй тайм. Это был как раз такой случай. Чувствуя, что у его подопечных не очень получается играть как у хозяев, Кононенко снял с игры Даудова и Скарлоша, выпустив Богачева и Тарасенко. Но снова гости первыми серьезно взвинтили темп. После передачи Зайчука Радионов вырвался на ударную позицию и пробил, но удар заглушил подоспевший защитник. Тут же за счет высокого прессинга гости заработали угловой, после подачи которого кто-то из высокорослых ахтырчан выиграл воздух. Хотя и пробил он неточно, но главное было, что ему удалось продавить защиту и выйти на ударную позицию. Дальше после хлесткого удара Саванчука мяч прошел рядом со штангой. А еще Бабак забрал намертво мяч после несильного удара, кажется, Артюха.

А на 63 минуте прорыв Радионова защитник хозяев Лещук остановил только ценой фола и предупреждения. С опаснейшего штрафного Артюх изящно подкрутил мяч, но тот лишь чиркнул по внешней стороне сетки. На это хозяева ответили выходом Кадимяна, которого публика встретила овацией, а также штрафным, исполненным Тарасенко. Увы, мяч, стукнувшись прямо перед вратарем, ушел все-таки за пределы поля. Об этом моменте сумчане наверняка очень пожалели уже через несколько минут, когда мяч затрепетал в сетке их ворот. Случилось это после того, как Артюх, находящийся в окружении сразу двух хозяев, исхитрился точным ударом головой замкнуть хорошую подачу с фланга в исполнении Саванчука.

Хозяева помчались отыгрываться и, надо признать, могли сделать это сразу же. Первая же атака после розыгрыша мяча в центре поля привела к вбрасыванию из аута, после которого свою могучую «пушку» разрядил Дурай, но его удар приняли на себя обороняющиеся. Вскоре уже, кажется, Масалов мягко замыкал фланговый прострел, но тут уже Лавренюк сыграл хладнокровно и правильно. А затем Дурай дважды пробивал со штрафного: в первом случае мяч с рикошетом от стенки ушел на угловой, во втором голкипер отбил его как-то неудачно, но на добивание все равно никто не успел.

Выдержав этот натиск соперников, ахтырчане взяли слово и укрепили свое преимущество. Защитники хозяев пытались вынести мяч после простого флангового навеса, но к отскочившему мячу успел Павелько и коварным ударом с линии штрафной отправил его в уголок ворот – 0:2. Отмечаем хорошее исполнение: мяч шел с подскоками, но точно в цель, и поэтому даже такой хороший вратарь, как Бабак, не сумел здесь ничем помочь своей команде.

Могли ли Сумы совершить камбэк? У них было еще три штрафных, но с подачами справлялись Лавренюк сотоварищи, а Дурай на этот раз запустил мяч значительно выше ворот. Но и при этом гости скорее могли довести счет до крупного, когда кто-то из футболистов в желтом замыкал фланговый навес ударом головой, расстреливая Бабака вплотную. Благо, мяч угодил во вратаря, чем спас сумчан от еще большего конфуза…

ПФК Сумы – Нафтовик-Укрнафта 0:2
Голы: Артюх, 68, Павелько, 81

Сумы: Бабак, Бугаев, Петрович, Котелюх, Лещук, Дурай, Масалов, Лебеденко (Гавриленко, 72), Даудов (Богачев, 46), Скарлош (Тарасенко, 46), Мельник (Кадимян, 64)