Первая лига. Областное дерби выиграла Ахтырка

В тяжелом, вязком, как и само поле, матче нефтяники выиграли благодаря голу Зайчука.
Владислав Зайчук забил победный мяч. Фото fcnaftovyk.com.ua ВЛАДИСЛАВ ЗАЙЧУК ЗАБИЛ ПОБЕДНЫЙ МЯЧ. ФОТО FCNAFTOVYK.COM.UA31 МАРТА 2013, 18:10
Ну, вот первая лига и начинает отдавать «долги» за почти сорванный снегопадом 22 тур. Следом за матчами пятницы и субботы выпало играть Нафтовику-Укрнафте и Сумам, которые имеют давнюю историю взаимоотношений и свои счета в первой лиге. Поле в Ахтырке, которое могло принять матч и неделю назад, визуально было тяжеловатым, но очищенным от снега. Правда, излишняя влажность пережившего не лучшие погодные условия газона дала о себе знать уже по ходу матча: вышедшие на игру в белой форме сумчане уже к средине первого тайма играли в темных футболках, шортах и гетрах. Как говаривал Кварцяный, по степени загрязненности удобно оценивать работу игрока.

А сама игра, как и надлежит, началась без особой раскачки. Уже в дебюте на подачу из глубины вырывался Игорь Мельник, но сумскому форварду не удалось, как следует, чиркнуть мяч головой, поэтому Чурилов с эпизодом справился. На это хозяева ответили несколькими моментами: ударом головой после розыгрыша углового и прицельным дальним выстрелом, который отразил Бабак. Но перед перерывом гости добавили, и даже имели несколько очень даже реальных шансов уйти на отдых, ведя в счете. Очень опасным был прорыв левым флангом, но прострел оттуда адресата не нашел, а затем, после замечательной передачи из глубины, если не ошибаюсь, И.Мельник вырвался один на один с Чуриловым – вратарь хозяев спас свою команду.

Видимо, столь тревожное послевкусие после первого тайма заставило Евгения Яровенко серьезно пообщаться с командой в перерыве. Сделал свою ставку и его коллега Игорь Захаряк – вместо экс-ахтырчанина Даудова, пережившего под конец зимнего антракта травму, и, возможно, поэтому сыгравшего на недавно родном стадионе невыразительно, вышел еще один дебютант – Коваленко (тот самый, который играл за молодежную команду Ювентуса, а также в Бельгии и Беларуси). Но это не очень помогло: Сергей поначалу был активным, очень старался, но все его попытки включить скорость разбивались о редуты хозяев. Защитники ахтырчан встречали соперников достаточно высоко, не допуская к штрафной, и достаточно «негостеприимно», оставляя без мяча в большинстве единоборств.

Впрочем, уже в начале второго тайма случилось событие, определившее итог этой встречи. Свитличный навесил с правого фланга, подключившийся к атаке Зайчук красиво завис в прыжке, выиграв верховую борьбу в опекуна, и ударом головой отправил мяч в ворота. Вскоре хозяева и во второй раз отправили мяч в ворота, но свисток арбитра прозвучал раньше (судя по всему, офсайд). Достойно ответить на взятие своих ворот визитеры так и не смогли. За весь второй тайм у ворот Чурилова вспоминается всего несколько мало-мальски опасных моментов: например, потенциально опасный штрафной, который приняла на себя стенка, да еще шанс И.Мельника, принявшего мяч в штрафной, но не успевшего вовремя пробить. В итоге его попросту оттеснили от мяча. Хозяева остаток времени уверенно контролировали ход игры (шутка ли – недавно в спарринге с Металлистом вничью сыграли, умеют) и довели дело до победы. Теперь у «нефтяников» 38 очков, и они всего на 4 отстают от идущей третьей Александрии, имея при этом матч в запасе.

Ахтырка. Стадион Нафтовик. 2500 зрителей. Поле – 3
Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков). Ассистенты: Григорий Иванов (Одесская обл.), Александр Павлинов (Одесса)   Резервный арбитр: Валерий Киселев (Сумы). Инспектор: Николай Тихонов (Донецк)

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – ПФК Сумы – 1:0
Гол: Зайчук, 48

Нафтовик-Укрнафта: Чурилов, Бояринцев, Евстафиев, Ермак, Свитличный, Васильев (Тарасенко, 90), Ховбоша, Артюх (Полтавец, 82), Павелько (Саванчук, 69), Зайчук, Левига (Радионов, 73). Тренер: Евгений Яровенко.

Сумы: Бабак, Лещук, С.Мельник, Котелюх, Давыдов, Масалов, Батищев (Снытко, 69), Рыбковский, Федосенко (Камерцель, 79), Даудов (Коваленко, 46), И.Мельник (Зинченко, 69). Тренер: Игорь Захаряк.