Первая лига. "Динамо-ИгроСервис" - "Нефтяник-Укрнефть" 0:1

Динамо-ИгроСервис0:1Нефтяник-Укрнафта
 Гапон 20
Билан, Бахуринский (Баленко 46), Черник, Тарновский, Мартынов, Матвейчук (Подгайный 75), Симончук (Гади 56), Бобаль, Якименко, Морозов, Мельник Величко, Карпенко (Швец 55), Зейналов, Гапон (Бермудес 59), Мельниченко, Писный, Харченко, Козин, Кретов (Можаев 78), Огарин, Есып (Круковец 89)
Предупреждения: Мартынов 38, Матвейчук 68, Баленко 78 Предупреждения: Кретов 38, Бермудес 73, Мельниченко 90
Так уж сложилось, что нашему клубу приходится по очереди играть с соперниками, входящими в лидирующую группу. На этот раз в Симферополь приехала команда, которая уже заявила о желании побороться за одну из путевок в высшую лигу. Если точнее, то гости высадились на полуострове в понедельник, обосновавшись в Алуште, где и провели сборы. Подобное говорит о серьезных намерениях подопечных Сергея Шевченко. Вообще, нынешний «Нефтяник-Укрнафта», пожалуй, можно назвать самым стабильным клубом первого дивизиона. Судите сами: команда располагает квалифицированными игроками, которые выступают в ней уже более трех сезонов (такие футболисты, как Агарин, Гольдин, Мельниченко входят в число «старожилов» первой лиги). Во-вторых, у клуба надежный спонсор, что, согласитесь, в наше время - важнейший фактор. Напомним, что ахтырцы вот уже несколько лет находятся на подходах к местам, которые дают право на повышение в классе. Вот с таким соперником и предстояло выяснить отношения динамовцам. Мы уже неоднократно отмечали, что Олегу Луткову и его ассистентам - Тальяту Шейхаметову и Борису Ткачеву никак не удается выставить на игры оптимальный состав. В лазарете команды находятся Александр Воскобойник, Алексей Рачиба, Сергей Коврыжкин, Максим Чернышов. Все перечисленные футболисты относятся к разряду созидателей на поле, что, безусловно, сказывается на концепции игры «Динамо-ИгроСервис». Обнадеживало то, что отбыл дисквалификацию Владимир Мартынов и залечил травму Алексей Якименко. Все уверенней действует молодежь - Игорь Черник, Виталий Тарновский, Антон Бахуринский. После поединка против «Оболони», кстати, специалисты отмечали именно хорошую командную выучку «бело-голубых», даже на фоне главного фаворита турнира. Не менее сложную задачу пришлось решать и в отчетном поединке, ведь в текущем первенстве «нефтяники» очень мало пропускают. Может быть, в этом заслуга их голкипера Сергея Величко, который, к слову, мог оказаться летом в составе «Динамо-ИгроСервис». Можно было не сомневаться, что экс-симферополец захочет проявить себя в лучшем свете. А значит, задачи наших форвардов усложнились. Кстати, на эту встречу в составе вышло сразу три нападающих.

Матч начался с разведки. Команды сразу же своими действиями показали, что согласны лишь на максимальный результат. Два первых опасных момента возникли у ворот гостей. Забегая вперед, отметим, что экс-крымчанин Сергей Величко, как говорится, поймал кураж в родном городе, а его уверенная игра на последнем рубеже в принципе и позволила ахтырцам достичь желаемого.

Гол получился быстрым. На 20-й минуте Гапон вызвался выполнить штрафной удар. Нужно отметить, что сделал он это эффектно и эффективно - мяч оказался в сетке. К такому развитию событий, как оказалось, наши футболисты не были готовы. Они минут 15 приходили в себя. Затем, оправившись от шока, динамовцы постепенно перехватили инициативу. В это время самым активным был в их составе Александр Морозов. К сожалению, молодому форварду не хватило точности, что, в принципе, можно считать болезнью не только крымчан, но и всего украинского футбола. Для того, чтобы сравнять счет, необходимо было сыграть нестандартно, так как оборона «Нефтяника» имеет за своими плечами огромный опыт, да и (повторимся) Величко играл уверенно, что придавало дополнительные силы его партнерам. Что могли предложить динамовцы? Прежде всего, как всегда опасными были «стандарты» от Алексея Якименко. Несколько раз наш плеймейкер заставлял понервничать как болельщиков, так и гостей, но до гола дело не доходило. Три форварда «Динамо-ИгроСервис» были близки к успеху, однако, им всегда чего-то не хватало. Ахтырцы же, сделав необходимый результат, отошли в оборону, в надежде закрепить успех за счет быстрых контратак.

После перерыва подопечные Сергея Шевченко уже не помышляли даже об этом. Они полностью перешли в оборону, и, скажем так, за 45 минут лишь дважды приближались к штрафной крымчан. Перечислять выгодные моменты не хватит площади. Впрочем, не обошлось и без помощи «людей в черном». Так, на 52-й минуте многоходовку «бело-голубых» завершил точным ударом головой Александр Морозов, иного мнения придерживался лайсмен... В дальнейшем уже главный арбитр матча Александр Шмалун из Киева потерял нить игры (а может быть, это был осознанный шаг?). Его неуверенное судейство не давало реализовать огромный атакующий потенциал «Динамо-ИгроСервис». Скажем прямо, и клуб, за спиной которого стоят украинские нефтяные магнаты, и который уже заявил о желании штурмовать «вышку», не показал той игры, которая и должна демонстрироваться кандидатами на место в элиту.

Конечно, поражение южане не заслуживали. Еще раз подчеркнем, что моменты для взятия ворот, а значит, и возможности спасти игру у «Динамо-ИгроСервис» были, но...

Теперь нашей команде предстоят не менее сложные испытания, где в играх с серьезными соперниками необходимо выкладываться полностью. Мотивация у наших ребят значимая, а значит, требуется выкладываться по максимуму. Болельщики могут простить поражение, но никогда не простят безволие. Именно в сложных матчах закаляется характер, и становится видна как подготовка каждого в отдельности, так и сила команды в целом.

Источник: Официальный сайт ФК "Динамо-ИгроСервис"