Первая лига. "Нефтяник-Укрнефть" - "Сталь" 1:0. Девушка с флажком – на удачу!

Куценко 58
Величко, Агарин(Товкацкий,46), Васильев (Козин,90+1), Кикоть, Зейналов(Шарпар,83), Кретов, Писный, Куценко, Есып(Шептицкий,88), Мельниченко(Гапон,46) Мельничук, Атаев, Лахнюк, Боргун, Капанистый(Извеков, 55), Головань,Ковалевский, Копыльченко (Радионов,75), Шутов (Яковлев,80), Листопад (Скарлош,55), Грибанов (Сытник,65)
Предупреждения: Кикоть 15, Агарин 40 Предупреждения: Атаев 36, Головань 53, Боргун 63, 72, Скарлош 65
  Удаление: Боргун 72
Безусловной изюминкой матча стало появление у кромки поля в роли бокового арбитра Оксаны Ермаковой из Полтавы. К чести Оксаны, следует отметить, что со своей задачей она справилась отменно. К тому же, появление дамы на футбольном поле явно дисциплинировало болельщиков. Даже когда в начале второго тайма Ермакова зафиксировала спорный офсайд у капитана хозяев Богдана Есыпа, трибуны вместо привычных в таких случаях эпитетов в адрес арбитра, начали скандировать : «Оксана, Оксана».

Вернемся непосредственно к матчу. Было понятно, что Сталь приехала с желанием утвердить своих болельщиков в мысли, что авторитетов для них нет. Нефтяник же, горел желанием взять реванш за поражение в первом круге в Днепродзержинске. Нужно сказать, что матч получился боевым, с обилием желтых карточек и удалением. С самого начала матча ахтырчане завладели инициативой, но до реальных угроз дело не доходило. Пока на 15-й минуте сталевары проведя быструю контратаку не забили гол, правда за несколько секунд до удара боковой судья подняла флажок – игрок Стали самую малость, но «залез» в офсайд. Этот эпизод завел хозяев поля, и до конца тайма они практически закрыли гостей на своей половине. Днепродзержинцы играли довольно грубо на подступах к своей штрафной, вследствие чего несколько раз опасно пробивали со штрафных нефтяники Зейналов, Кикоть и Харченко, но вратарь гостей в этих эпизодах сыграл безукоризненно. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм команды начали, проведя по несколько замен. Отмечу, что тренер хозяев Сергей Шевченко поменял последнего защитника и одного из лидеров команды Александра Агарина на нападающего Василия Товкацкого. Было ли это следствием травмы замененного или же тактический ход, судить не берусь, но Василий, выйдя на поле, существенно добавил остроты в атаке хозяев. Сталевары всей командой защищались, нефтяники планомерно раскачивали оборону гостей. И на 58-й минуте это дало свои плоды. После подачи углового, борьбу на втором этаже выиграл Андрей Куценко и сильно пробил головой в правую от вратаря девятку. Сразу после этого, ахтырчане немного расслабились, за что Сталь их чуть было не наказала. Кто-то из защитников хозяев обрезался на своей половине поля, и игрок гостей уже выскакивал на ударную позицию, но в последний момент Анатолий Кретов буквально снял мяч с ноги нападающего Стали. Больше подобных вольностей защита ахтырчан себе не позволяла, а на 68 минуте лидер атак Нефтяника Есып мог удвоить счет, но не попал по воротам из района 11-метровой отметки. Отмечу, что игроки гостей с начала второго тайма начали буквально «косить» соперников и судья в течении 15-ти минут показал им четыре желтые карточки, две из которых превратились в красную для Степана Боргуна на 72-й минуте встречи. После удаления, хозяева имели еще несколько неплохих возможностей, чтобы увеличить счет, но в некоторых эпизодах фортуна была на стороне гостей, а в некоторых надежно играл вратарь гостей Мельничук. Гости же на протяжении всего матча ничего вразумительного в атаке так и не показали. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу хозяев, и еще больше приблизил их к высшей лиге.