Первая лига. Терпение руководства Гелиоса вознаграждено

После 4-матчевой проигрышной серии харьковчане добились долгожданной победы.
Есин остался не зря, фото gelios.ua ЕСИН ОСТАЛСЯ НЕ ЗРЯ, ФОТО GELIOS.UA01 СЕНТЯБРЯ 2013, 07:14
В футболе все происходит молниеносно. После совершенно безвольной и заслуженной «порки» в Николаеве наставник Гелиоса Есин уже подал было в отставку, мотивируя это тем, что не желает больше проверять терпение руководства клуба, но, как оказалось, запас терпения у руководства приличный. Есин остался работать, а в помощь «солнечным» были призваны сразу три опытных игрока, два из которых имеют опыт выступлений в составе национальной сборной Украины (возвратился после некоторого отсутствия Яценко, подписали контракты и два новичка – Бойко и Валяев). Все они, кстати, вышли в стартовом составе.

А вот ахтырчане, на прошлой неделе прервавшие свою неудачную серию победой над Титаном, смогли, наконец, рассчитывать на своего капитана. Отбывший 3-матчевую дисквалификацию Бояринцев вышел в основе. Правда, еще три игрока из-за перебора карточек не смогли помочь команде Евгения Яровенко. Тем не менее, начали гости бодро и при удачном стечении обстоятельств вполне могли бы и повести в счете. Неспешный розыгрыш мяча с переводом с правого фланга на левый позволил выскочить на ударную позицию Разуваеву, но тому пробить, как следует, не удалось, и вратарь «солнечных» намертво забрал мяч.

Правда, после стартового «аванса», дальше до обострения дело доходило нечасто. У хозяев Качур находился больше на «голодном пайке», поэтому в дебюте можно вспомнить разве что несколько неточный удар Задои со средней дистанции. А у гостей, вынужденно обновивших атаку, больше не получалось настолько серьезно взвинтить темп у чужих ворот. Издали неточно пробил Левига, еще в нескольких эпизодах с навесами и прострелами ахтырчан справлялись харьковские защитники и вратарь.

Игра в первом тайме практически полностью шла «без ворот». При «безрыбье» в плане особо опасных моментов можем вспомнить штрафные от Левиги и Задои, завершившиеся безрезультатно, а также несильный удар-скидку Герасимца. Словом, игра шла скучно, и, наверное, многие из 300 зрителей, присутствовавших на стадионе Солнечном, начали жалеть, что не предпочли посмотреть телетрансляцию матча Металлиста в Донецке.

Впрочем, второй тайм доказал, что и первая лига может чем-то прельстить болельщиков. Он получился куда более интересным и, что важнее всего, результативным. Хозяева начали с двух штрафных, исполненных, впрочем, не лучшим образом, а форвард гостей Прокопченко в ответ достаточно остро пробил по воротам Сидоренко с разворота (отметим, что получал он мяч непосредственно от своего вратаря). Вскоре уже Разуваев сместился слева в центр и пробивал с линии штрафной, но запустил мяч выше ворот.

Как надо реализовывать свои моменты, гостям показал Гелиос. На длинную передачу Бойко откликнулся Качур. Пробить сразу не смог, но и ахтырские защитники замешкались с выносом. В итоге Герасимец вернул мяч своему форварду, и Качур ударом с левой отправил мяч в ворота – 1:0. Лавренюк пытался отразить этот удар, но мяч лишь обжег ему ладошки. В попытках отыграться гости успели создать два момента. Сначала, после подачи со штрафного от Левиги, Сидоренко забрал мяч намертво, позже Вайда с линии штрафной запустил мяч куда выше цели.

А вот Гелиос не потерял шанс удвоить счет. После подачи углового капитан харьковчан Борзенко опередил и опекунов, и вратаря и ударом головой поразил ворота гостей – 2:0. Второй гол словно пробудил ахтырчан. Они пошли вперед, и вскоре сократили отставание. После штрафного от Левиги последовал угловой, который гости быстро разыграли. Повторный навес Левиги аккуратным ударом головой замкнул недавно вышедший на замену Кисиль (после возвращения Бояринцева ему наново придется пробиваться в основу) – 2:1.

Следом за этим Левига исполнил еще один штрафной, но из него, в сущности, начался третий гол соперников. Сидоренко кулаками отбил мяч, успевший на подбор Валяев шикарной низовой передачей вывел Герасимца один на один с вратарем, и полузащитник «солнечных» не оставил гостям шансов – 3:1. Последние минуты харьковчане пытались скоротать заменами и пристрелками, но доиграть без приключений им не удалось. Сначала немного неточно пробил издали Васильев, затем Левига со штрафного проверил на прочность стенку. А после отскока со штрафной Свитличный мощным ударом послал мяч рядом с целью, посредством рикошета заработав еще один корнер. После его подачи свел отставание в счете к минимуму Бояринцев – 3:2. Благо, времени для отыгрыша уже не оставалось, поэтому Гелиос сумел сохранить свое преимущество до финального свистка.

Финальный свисток, прозвучавший через несколько секунд после розыгрыша мяча в центре поля, зафиксировал первую с начала августа победу харьковчан. Для них это – главное. Положив три очка в копилку, команда сбросит с плеч тяжелый груз. А там уже можно будет разбираться, почему футболисты не могут доиграть матч без нервотрепки и отчего некогда надежная оборона в новом сезоне только один матч сыграла на ноль.

Гелиос (Харьков) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 3:2
Голы: Качур, 58, Борзенко, 69, Герасимец, 84 – Кисиль, 84, Бояринцев, 90+4

Гелиос: Сидоренко, Борзенко (Михайлюк, 85), Бойко (Налыгач, 73), Яценко, Комарницкий, Валяев, Задоя, Костюк (Мельник, 86), Давыдов, Герасимец (Кандауров, 87), Качур. Тренер: Сергей Есин.

Нафтовик-Укрнафта: Лавренюк, Антонюк (Кисиль, 81), Бояринцев, Васильев, Свитличный, Кременчуцкий, Разуваев (Павелько, 58), Саванчук (Жариков, 76), Вайда, Левига, Прокопченко (Радионов, 67). Тренер: Евгений Яровенко.

18:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный». 300 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр:Дмитрий Бондаренко (Одесса).
Ассистенты:Андрей Барановский (Киевская обл.), Дмитрий Оганесян (Луганск).
Резервный арбитр:Дмитрий Панчишин (Харьков).
Инспектор:Карен Оганесян (Луганск).

Артур Валерко, Football.ua