Первая лига. Титан пострадал от бывших

Сразу несколько экс-игроков команды из Армянска приложили усилия для победы над ней в Ахтырке.
Нафтовик взял три очка, фото fcnaftovyk.com.ua НАФТОВИК ВЗЯЛ ТРИ ОЧКА, ФОТО FCNAFTOVYK.COM.UA25 АВГУСТА 2013, 12:44
Кадровые пересечения между этими командами настолько богаты, что о них можно говорить не меньше, чем, собственно, об игре. И это был один из тех случаев, когда бывшие игроки команды серьезно зарядились на грядущий матч против нее. И дело, вероятно, было не столько в принципиальности такого противостояния, сколько в трудности положения, в которое угодила их нынешняя команда. Нафтовик-Укрнафта, с учетом кубка, не выигрывал уже пять матчей подряд. А ведь ко всему команда снова начала страдать от многочисленных дисквалификаций, не имея возможности рассчитывать на троих игроков. К тому же, не смог сыграть против Титана Прокопченко, недавно перешедший в ахтырскую команду именно из Армянска. Как пояснил наставник ахтырчан, из-за пункта в контракте.

Но группа атаки у Евгения Яровенко сейчас такая, что можно без особой боязни за результат восполнять даже такие серьезные потери. Уже в дебюте хозяева заработали штрафной, который взялся исполнять опытный Левига. Его низовой удар, казалось, должен был достичь цели, но голкипера гостей Иваненко (он буквально перед матчем заменил травмированного Кошелева) не дезориентировал ни частокол ног, ни подскоки. Еще через несколько минут вратарь Титана отразил еще более острый удар от сместившегося в центр с фланга Саванчука.

А самый убойный игровой момент дебюта у хозяев пришелся на долю Левиги. Свитличный дальней передачей вывел на вратаря Радионова, тот пробросил мяч мимо него и удобно откатил под удар Левиге, но опытный форвард ударил выше ворот. Лишь после этого Титану удалось совершить более-менее серьезную вылазку к воротам Лавренюка. После подачи штрафного и отскока мяч поймал на ногу Соляник, но тот пролетел рядом со штангой. В ответ хозяева забили, причем, сделали это после курьезной ошибки вратаря соперников. После дальнего аута от Свитличного тот неудачно сыграл на выходе, и мяч за его спиной подкараулил Яровенко-младший. Дальше – дело техники. Спокойный удар – 1:0.

Гол внес в игру определенные коррективы. Хозяева имели еще один шанс закрепить преимущество, но Саванчук пробил выше цели, а после этого на авансцену вышли крымчане. Сперва Нудный ударом головой в падении замыкал навес с левого фланга, но Лавренюк отбил идущий под перекладину мяч. А затем он же выдал отличную передачу на ход Култышеву, который вырвался на вратаря ахтырчан и спокойно его переиграл – 1:1. Еще до перерыва все могло перевернуться с ног на голову, когда сначала дважды пробивал Кравченко, а затем неожиданно на передовой снова оказался Култышев. Но вывести свою команду вперед ни одному, ни другому не удалось, и на перерыв команды ушли при ничейном счете.

После отдыха команды задержались с опасными моментами, но фактически первый, созданный хозяевами, стал голевым. На передачу из глубины поля откликнулся Радионов и с левого фланга вошел в штрафную и удобно сбросил мяч Яровенко, который и отправил его в ворота – 2:1. Это как раз сработала связка экс-игроков Титана. Были шансы у ахтырчан и упрочить свой перевес, но после удара Свитличного мяч просвистел над перекладиной, а острейший прострел, кажется, от Разуваева не нашел адресата, и мяч прокатился вдоль линии ворот. Не возымел успеха и финальный штурм гостей, так что «нефтяники» усилиями экс-игроков Титана одолели крымчан, прервав свою неудачную серию.

Нафтовик-Укрнафта – Титан 2:1
Голы: А.Яровенко, 19, 60 – Култышев, 32

Нафтовик-Укрнафта: Лавренюк, Светличный, Кисель, Васильев, Зайчук, Кременчуцкий, Левига (Антонюк, 90+1), Вайда, Саванчук (Павелько, 70), Радионов (Разуваев, 72), Яровенко (Жариков, 81)
Тренер: Евгений Яровенко

Титан: Иваненко, Соляник, Карпенко, Аблитаров, Гальчук, Войнаровский (Муховиков, 68), Субочев (Кудь, 84), Нудный (Морозов, 74), Култышев, Кравченко, Жигалов
Тренер: Олег Лутков

18:00. г. Ахтырка. Стадион Нафтовик. 1500 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Ассистенты: Руслан Ермоленко (Чернигов), Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр: Валерий Киселев (Сумы).
Инспектор: Сергей Задиран (Днепропетровск).

Артур Валерко, Football.ua