"Шахтер" громит "Нефтяник"

Забивая три безответных мяча во втором тайме. А Гладкий делает дубль.
Первая победа "Шахтера" в этом сезоне, shakhtar.com
Донецкий «Шахтер» одержал свою первую с 13-го мая победу, прервав серию без побед из пяти матчей чемпионата.

Не все было так легко, как можно подумать, глядя на счет. В первом тайме фаворит создал о ворот Мельничука лишь несколько полумоментов. «Нефтяник» ничего запредельного не показывал. Команда Сергея Шевченко умело оборонялось, не давая нападающим и полузащитникам «оранжево-черных» лишнего пространства и времени для творчества. В общем, типичная тактика украинского аутсайдера в матчах против «Динамо» и «Шахтера». Ну и конечно желание, настрой и прочие «морально-волевые» атрибуты. Да и как могло быть иначе – ведь Ахтырка за 15-ть лет принимала матч высшей лиги.

И все же в лучшем своем состоянии гости без проблем разобрались бы с соперником такого уровня. Однако выкладываться в начале чемпионата на всю катушку весьма не рационально. К тому же «Шахтер» еще не привык играть без Матузалема. Потеря главного конструктора не могла пройти бесследно и безболезненно.

В первой половине команда Мирчи Луческу действовала достаточно медленно и однообразно. «Нефтяник» оборонялся большими силами, и с нагрузкой предложенной «Шахтером» справлялся. К 14-й минуте хозяева осмелели и попробовали сходить в контратаку. Давыдов с левого фланга прострелил в штрафную на Гигиадзе, но у грузина удар не получался. Кстати, Гигиадзе даром что новичок, в отсутствие Богдана Есипа (лидер «Нефтяника» появился на поле только во втором тайме) получил капитанскую повязку. Вся последующие контратаки ахтырцев создавались по тем же лекалам – пас, прострел или навес на Гигиадзе, но серьезных голевых шансов у Васила до перерыва не было. Правда, на 33-й минуте довольно опасно по воротам Пятов издали пробил Кикоть. Мяч летел в правый верхний угол, но вратарь в эффектном прыжке отвел угрозу.

Форварды «Шахтера» были не очень заметны. За весь тайм запомнился лишь один удар Гладкого выше ворот. Ну а единственный более-менее опасный момент у ворот хозяев создали на 18-й минуте Дуляй и Фернандиньо. Серб навесил с правого фланга, а бразилец пробил в касание слета – неточно.

Как и неделю назад в матче с киевским «Динамо» подопечные Луческу второй тайм провели гораздо лучше, чем первый. Пропустив «Нефтяник» растерялся, пытаясь понять, как играть дальше, и стал легкой добычей «оранжево-черных».

Правда, и у хозяев была возможность открыть счет. После ошибки Раца Гигиадзе прошел по центру, но оторваться от преследователей не сумел, и потому едва дойдя до линии штрафной нанес удар по воротам Пятова – мяч пролетел рядом с правой крестовиной. Вскоре Луческу справедливо заменил Белика. Вместо Алексея вышел Фомин, и буквально сразу же заработал угловой. Корнер выше всяких похвал выполнил Жадсон. Навес бразильца отличным ударом головой замкнул Левандовский – первая пробоина «Нефтяника». Второй гол, который был забит через две минуты, окончательно деморализовал ахтырцев. Снова не обошлось без Жадсона. Донецкая «восьмерка» выполнил безукоризненный прострел с левого фланга на дальний угол вратарской, где Гладкий, опередив защитников, нанес точный удар в касание. Лучшему бомбардиру прошлого чемпионата удалось сделать свой первый дубль в футболке «Шахтера»: он, высоко выпрыгнув, ударом головой замкнул навес Срны.

Виктор Шарафудинов, специально для Football.ua

Нефтяник - Шахтер 0:3
Голы: Левандовски, 52, Гладкий, 55, 64

Нефтяник: Мельничук, Кикоть, Давыдов, Гигиадзе, Куценко, Писный (Олейник, 60), Харченко, Котенко, Кретов, Снитко, Шарпар (Есып, 60)