"Укрнафта" подыскала поле для своих футболистов

Компания «Укрнафта» готовится взять под контроль сумской стадион «Юбилейный». Строительство стадиона «Юбилейный» было начато в сентябре 1999 года, и осенью 2001-го объект был сдан в эксплуатацию. Сооружение вмещает 25800 зрителей, его стоимость составила 67 млн. грн. Как объяснил «ДЕЛУ» заместитель председателя правления компании «Спартак» Сергей Нелин, акционерное общество оказалось среди должников Пенсионного фонда. Кроме того, чтобы полностью закончить строительство объекта, необходимо еще 20 млн. грн. «Предприятие зарабатывает 30-40 тыс. грн., а сотрудникам не выплачена зарплата за 5 месяцев», — объясняет ситуацию Нелин. По его словам, дальнейшая судьба стадиона будет зависеть от диалога между Сумским облсоветом и компанией «Укр-нафта», которая уже владеет 18,9% акций «Спартака» и выразила желание увеличить свою долю в ней. ...

«Мы будем рады любому решению, которое поможет сохранить комплекс», — резюмировал менеджер.

Еще одним держателям акций ОАО «Спартак» является компания «Межрегиональный центр фондовых технологий», влияние на которую приписывалось бывшему губернатором Сумской области Владимиру Щербаню. Как сообщил Александр Нелин, эта компания отказалась в финансовой поддержке стадиона, а свой пакет акций — около 26% — передала фирмам «ДВ Система» — 14,5%, СК «Страховой капитал» — 6,5% и «МФС» — 5,7%.Глава пресс-службы «Укр-нафты» Ярослав Бурч подтверждает заинтересованность компании в увеличении контроля над сумским стадионом. «Если к нам поступит подобное предложение, то наша компания выступит за увеличение своей доли в нем», — отметил он.

Заинтересованность «Укрнафты» в главной спортплощадке Сумской области объясняется тем, что компания является генеральным спонсором футбольного клуба «Нафтовик «Укрнафта» (г. Ахтырка). Клуб является одним из главных претендентов на переход из первой в высшую лигу украинского чемпионата в нынешнем сезоне. В связи с этим клуб нуждается в стадионе, который отвечал бы стандартам высшей лиги. По мнению источников в команде, вариант «Юбилейного» наиболее подходящий.

До недавнего времени главным сумским стадионом пользовалась местная ФК «Спартак». Но 22 ноября Профессиональная футбольная лига приняла решение исключить эту команду из своего состава, клуб также был снят из розыгрыша чемпионата в первой лиги. Главная причина — футболисты сумского клуба, которым несколько месяцев не платили зарплату, дважды не вышли на матчи чемпионата. Кроме «Спартака», на центральной арене Сум в матчах Кубка страны играл клуб второй лиги «Явир» (Краснопилля). Но и эта команда из-за финансовых проблем может сняться с чемпионата.

Источник: Алексей Мужчина, Роман Дорош, газета "Дело"