Товарищеские матчи. "Харьков" - "Нефтяник" 1:0, 0:2

По взаимной договоренности «Харьков» и ахтырский «Нефтяник» провели между собой не один матч, а два. Каждый продолжался по 60 минут (два тайма по 30 минут). Владимир Кулаев выставил на каждый из поединков разные, при этом, по его словам, равноценные составы. Первая игра завершилась победой харьковского клуба. Вторая - поражением.

«Харьков» - «Нефтяник» (Ахтырка) - 1:0 (0:0)

5 июля. Алушта. Стадион «Спартак».

Гол: Рибейро 56 (п.)

Состав «Харькова»: Худжамов, Опря, Ветренников, Буряк, Комарницкий, Гунчак, Ибрагимов, Березовчук, Цыгырлаш, Рибейро, Войтенко.

Этот состав «Харькова» провел свой час игрового времени со значительным территориальным преимуществом над «Нефтяником». В первом тайме угроза воротам команды из Ахтырки исходила в основном после дальних ударов. Шансы отличиться имели Буряк, Опря, Березовчук и Ибрагимов.

Во вторые полчаса преимущество «Харькова» стало просто подавляющим. В частности, в одном из эпизодов в метре от штрафной площади «Нефтяника», прямо по центру, сбили Войтенко. Штрафной удар взялся исполнять Цыгырлаш. После его удара мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной.

Тот же Цыгырлаш, получив в другом случае мяч в районе 11-метровой отметки, обработал его и бил, казалось, наверняка, но на деле вышло над левой «девяткой» ворот «Нефтяника».

Еще один момент – Рибейро совершил проход в штрафную площадь ахтырской команды, прострелил на Войтенко, последний замыкал прострел в падении. Мячу, вроде бы, некуда было деваться, кроме как в ворота, однако, оказалось - рядом со штангой.

В конце концов количество опасных моментов перешло в качество. За 4 минуты до финального свистка Цыгырлаш подключил к атаке Рибейро. Бразилец, обыграв одного защитника «Нефтяника», вышел один на один с вратарем. В этот момент другой защитник ахтырской команды скосил Рибейро подножкой. Сам пострадавший четко исполнил пенальти и, тем самым, принес «Харькову» победу – 1:0.

«Харьков» - «Нефтяник» (Ахтырка) – 0:2

Голы: Кретов 39, Есып 42

Состав «Харькова»: Оникиенко, Гамди, Амор, Чеберячко, Соколенко, Максимов, Куценко, Самборский, Зелди, Ходыкин, Гладкий.

Спустя 15 минут после завершения первого матча начался второй. Гамди и Амор, вышедшие в составе «Харькова» - это потенциальные новички из Туниса, находящиеся сейчас в команде на просмотре.

На первой же минуте встречи «Харьков» едва не повел в счёте. Самборский выдал пас на ход Гладкому, тот, выйдя на ударную позицию, увы, пробил выше ворот. На заключительной, 30-й минуте первого тайма, вновь в похожей ситуации всё тот же Гладкий мог вывести свою команду вперед. Но и на сей раз мяч разминулся с воротами. Пару раз в первой половине встречи угрожал воротам «Харькова» и «Нефтяник», однако особой опасности эти угрозы не таили.

Оба своих мяча «Нефтяник» с интервалом в три минуты провел во втором тайме. Первый гол, ворвавшись с мячом по правому флангу в штрафную площадь «Харькова» и оказавшись расторопнее защитников, провел Кретов. Ко второму голу привела многоходовая комбинация, на острие которой был выведен Есып. Есыпу позволили пробить с 12-ти метров, и лучший бомбардир «Нефтяника» продемонстрировал, что со снайперскими качествами у него и в межсезонье всё в порядке. В оставшееся время попытки «Харькова» отыграться оказались бесплодными.

Источник: Официальный сайт ФК "Харьков"